Randspalte

Inhalt

Das Team des Museums Rietberg

Dr. Albert Lutz
 
Direktor
Mo–Fr, T. +41 (0)44 415 31 10
Kontakt

Dr. Johannes Beltz
Stv. Direktor, Leitung Kuratorium, Kurator Indien, Südostasien
Mo–Fr, T. +41 (0)44 415 31 04
Kontakt 

 
 

Personal

Patrizia Zindel
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 16
Kontakt 

Personal Sachbearbeitung
Sabine Elina Brenner
Do, T. +41 (0)44 415 31 23
Kontakt

Christine Hunziker
Mo, Di, T. +41 (0)44 415 31 13
Kontakt 

Finanzen
Michael Busse
Mo-Do, T. +41 (0)44 415 31 12
Kontakt

Finanzen Sachbearbeitung
Christine Hunziker
Mo, Di, T. +41 (0)44 415 31 13
Kontakt 

 
 

Wissenschaftliche Abteilung
Dr. Johannes Beltz
Stv. Direktor, Leitung Kuratorium, Kurator Indien, Südostasien
Mo–Fr, T. +41 (0)44 415 31 04
Kontakt

Dr. Michaela Oberhofer 
Stv. Leitung Kuratorium, Kuratorin Afrika, Ozeanien, Leitung Sammlungsdienste
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 15 
Kontakt

Dr. Khanh Trinh
Kuratorin Japan, Korea
Di–Do, T. +41 (0)44 415 31 24 
Kontakt

Peter Fux
 
Kurator Amerika, Leitung Sonderausstellungen
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 28
Kontakt

Axel Langer
Kurator für die Kunst des Nahen Ostens / Schweizer Masken 
Di–Do, T. +41 (0)44 415 31 25
Kontakt

Alexandra von Przychowski 
Kuratorin China
Mo–Di, Do–Fr, T. +41 (0)44 415 31 14
Kontakt

Esther Tisa
Provenienzforschung, Archiv
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 30
Kontakt

Dr. Caroline Widmer
Kuratorin Indische Malerei/Assistenzkuratorin Indien
Mi-Fr, T. +41 (0)44 415 31 74
Kontakt 

Kuratorium Amerika (Praktikum)
Timea Remsey 
Mo–Di, Mi Vormittag, T. +41 (0)44 415 31 36 
Kontakt 

Praktikum Perlkunst
Daniela Müller
Mo+Di Vormittag+Do, T. +41 (0)44 415 31 54
Kontakt

Assistenz Buddha
Anna Hagdorn
Di–Do, T. +41 (0)44 415 31 77
Kontakt

Textilsammlung und -lager
Nanny Boller
Do–Fr, T. +41 (0)44 415 31 57
Kontakt 

 

Sammlungsdienste
Dr. Michaela Oberhofer 
Leitung Sammlungsdienste
Stv. Leitung Kuratorium, Kuratorin Afrika, Ozeanien
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 15 
Kontakt

Direktionsassistenz, Registrarin
Andrea Kuprecht
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 17
Kontakt

Bibliothek
Josef Huber
Di–Do, jeder zweite Fr, T. +41 (0)44 415 31 01
Kontakt

Simon Hürlimann, T. +41 (0)44 415 31 02
Kontakt 

Restaurierung
Walter Frei
Mo–Mi, T. +41 (0)44 415 31 67
Kontakt

 

Verlag Artibus Asiae
Artibus Asiae Verlag
Barbara Hefti
Fr, T. +41 (0)44 415 31 22 
Kontakt

 

Drittmittelprojekte
Fotoarchiv Alice Boner
Andrea Kuratli
Mo, Mi, Do, T. +41 (0)44 415 31 75
Kontakt

Assistenz Spiegel-Ausstellung
Dr. Daniel Horn
Mi–Fr, T. +41 (0)44 415 31 48
Kontakt

Assistenz Eberhard Fischer
Pierre-Louis Blanchard

 

Kunstvermittlung
Caroline Spicker (Leitung)
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 62
Kontakt 

Christiane Ruzek (Stv.)
Di–Do und So, T. +41 (0)44 415 31 60/61
Kontakt

Maya Bührer
Mo–Mi, T. +41 (0)44 415 31 60/61
Kontakt

Vera Fischer
Mo, T. +41 (0)44 415 31 60/61
Kontakt

Praktikum Kunstvermittlung
Sarah Smolka
Di+Fr, T. +41 (0)44 415 31 60
Kontakt

Offene Werkstatt
Robert Ashley, Suy Ky Lim, Christiane Ruzek

 

Religion und Kultur
Dr. Caroline Widmer (Leitung)
Mo–Mi, T. +41 (0)44 415 31 74
Kontakt 

Anna Hagdorn
Di–Do, T. +41 (0)44 415 31 77
Kontakt

 

Japanisches Teezimmer
Soyu Yumi Mukai
Kontakt

 

Museumsführungen
Nanny Boller, Damian Christinger, Linda Christinger, Eva Dietrich, Claudia Geiser, Gabriela Kamp, Chonja Lee, Barbara Schlumpf, Daniel Schneiter, Sylvia Seibold, Penelope Tunstall, Christiane Voegeli, Caroline Widmer, Monika Willi

 
 

Leitung Marketing und Kommunikation
Elena DelCarlo
T. +41 (0)44 415 31 27
Kontakt 

 

Kommunikation und Kooperationen
Alain Suter (Stv. Leitung)
Mo–Mi, Fr, T. +41 (0)44 415 31 34
Kontakt 

Nicola Morgan
Di–Do, T. +41 (0)44 415 31 20
Kontakt 

Milena Eberhard (Praktikum)
Mo+Mi–Do, T. +41 (0)44 415 31 22
Kontakt 

 

Rietberg-Gesellschaft, Rietbergkreis
Annelis Huber
Mo, Mi, T. +41 (0)44 415 31 23
Kontakt

 

Events
Caroline Delley (Leitung)
Di–Fr, T. +41 (0)44 415 31 11
Kontakt

Monique Schuler (Praktikum)
Di–Do, T. +41 (0)44 415 31 11
Kontakt

Daniel André (Assistenz)

 

Café
Urban Högger (Leitung)
Di–Sa, T. +41 (0)44 415 31 19
Kontakt

Gabriela Christen (Stv.), Lino Bruggmann, Deborah Diener, Fabian Kaiser, Rebecca Lüscher, Nico Lutziger, Daiana Mandato, Lea Pasinetti, Leroy Ramseier, Daniela Tau, Daniela Zgraggen

 
 

Ausstellungsgestaltung
Leitung Corporate Design und Facility Management
Martin Sollberger
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 65
Kontakt

 

Visuelle Kommunikation
Jacqueline Schöb (Leitung)
MoDo, T. +41 (0)44 415 31 21
Kontakt

Tiziana Bucher (Praktikum)
Mo–Do, T. +41 (0)44 415 31 26
Kontakt

 

Fotografie, Objektbeleuchtung
Rainer Wolfsberger
MoDo, T. +41 (0)44 415 31 63
Kontakt

 

Multimedia Kommunikation
Masus Meier
Di–Mi, jeden 2. Do, T. +41 (0)44 415 31 76
Kontakt

 

Museumsshop
Régine Illi
MoDo, T. +41 (0)44 415 31 18
Kontakt

 

Versand
Ly Xuong Long
Mo–Fr, nachmittags, T. +41 (0)44 415 31 55
Kontakt

 

Sicherheit, Technik, Facility Management
Museumsshop, Versand 
Silvan Bosshard (Leitung)
T. +41 (0)44 415 31 66
Kontakt

 

Tagessicherheit
Natalia Martinez (Leitung), Randolph Egg, Michael Hoffmann, Anton Agarkov

 

Empfang, Aufsicht
Peter B. Gröner (Leitung)
T. +41 (0)44 415 31 42
Kontakt

3. Lehrjahr KV
Loris Perrone

Fatima Atmani, Fani Buchholz, Noorjahan Haupt, Xi Hu, Annelis Huber, Christine Hunziker, Salomé Jost, Valentin Magaro, Maka Mamporia, Tanja Michel, Olivia Pajarola, Davide Pellandini, Ramses Rapadas, Soraya Stindt, Ursula Tanner, Isabelle Torelli

 

Hauswartung, Reinigung
Mesut Kara
T. +41 (0)44 415 31 43 
Kontakt

Janja Perisic (Objektchefin), Gönül Akalin, Aljbine Bajrami, Cirila Blocher, Pashije Hamidi, Zejnije Sherifi

 
 

Agenda

Agenda